Navigieren auf Aktuelles

Benutzerspezifische Werkzeuge

Inhalts Navigation

Vorstand

Der Vorstand ist das oberste Exekutiv- und Führungsorgan. Ihm gehören maximal sieben gewählte Mitglieder an: Der Präsident oder die Präsidentin und weitere Mitglieder aus der Konferenz. Dem Vorstand gehören auch die Präsidenten oder Präsidentinnen der Fachkonferenzen als Organe dieser Konferenz mit beratender Stimme an. Er behandelt die laufenden Geschäfte, bereitet die Plenarversammlungen vor, wählt den Generalsekretär oder die Generalsekretärin sowie weitere Mitarbeitende der Geschäftsstelle und verabschiedet das Reglement sowie das Pflichtenheft der Geschäftsstelle.  

An der Frühjahrs-Plenarversammlung vom 1. Juni 2017 in Bern wurden folgende Mitglieder in den Vorstand der KWL gewählt: 

Josef Hess Präsident der KWL ab dem 01.07.2017; Regierungsrat Kanton Obwalden seit dem 01.07.2017 (parteilos); Vorsteher des Bau- und Raumentwicklungsdepartement; Beruf: Dr. sc. ETH

David Eray Vorstand der KWL ab dem 01.07.2017; Regierungsrat Kanton Jura seit dem 18.12.2015 (PCSI); Vorsteher des Département de l'environnement (DEN); Beruf: Diplôme d'ingénieur HES

Stefan Müller Vorstand der KWL ab dem 01.07.2017; Regierungsrat Appenzell Innerrhoden seit dem 26. April 2015 (parteilos); Vorsteher des Land- und Forstwirtschaftsdepartementes; Beruf: Landwirt

An der Herbst-Plenarversammlung vom 18. November 2016 in Appenzell wurde folgendes Mitglied in den Vorstand der KWL gewählt: 

Jacques Melly Vorstand KWL seit dem 18.11.2016; Staatsrat Kanton Wallis seit 2009 (CVP); Vorsteher des Departements für Verkehr, Bau und Umwelt; Beruf: Jurist

Ueli Meier (beratendes Mitglied; Präsident der KoK) Vorstand FoDK vom 11.05.2007 bis 26.11.2015; Vorstand KWL ab dem 27.11.2016 Dipl. Forsting. ETH; Leiter Amt für Wald beider Basel, Jagd- und Fischereiwesen

Fabian Bieri (beratendes Mitglied; Präsident der JFK) Vorstand KWL seit dem 1.1.2017 Jagd- und Fischereiverwalter, Abteilung Jagd und Fischerei Kanton Nidwalden

Weitere Informationen.

Fusszeile